Стратегии написания тест-кейсов


В наиболее общем понимании тестирование программного обеспечения предусматривает целый комплекс видов деятельности, последовательность которых соответствует процессам, сопровождающим разработку любого программного продукта. Итак, тестирование включает в себя постановку задач, его проектирование, разработку тест кейсов, проверку полученного приложения, а в дальнейшем – проведение тестирования и анализ полученных результатов.

Стратегии написания тест кейсов

В данной статье исследуем более подробно второй этап тестирования, который предусматривает разработку философии или стратегии написания тест кейсов. В процессе написания тест кейсов следует учитывать два главных метода, различных по своей полярности:
Написание тест кейсов на основе спецификации требований
Сторонники первого метода в проектировании тест кейсов исходят из исследования спецификаций самой программы, а точнее меры соответствия готового модуля ее заложенным техническим параметрам в требованиях. Работа считается завершенной, если тест кейсами покрыты все требования и подтвержден достаточный уровень их функционирования в соответствии с требованиями или спецификацией к приложению.
Написание тест кейсов на основе функциональности программы
Исходя из второго метода, тестировщики проектируют тест кейсы с учетом логических алгоритмов программного продукта. Они исследуют программу или приложение глубоко, и пытаются проверить каждую функциональность и модуль отдельно позитивными и негативными сценариями. При этом спецификация продукта их может вообще не заинтересовать.
Написание тест-кейсов на основе исключительно одного метода является неверным путем, поскольку ограничивает возможности самого тестирования. Первый метод является более распространенным, но его результаты могут считаться абсолютно верными незначительное время. Второй метод считается дополнительным и необязательным, но в некоторых случаях его проведение оказывается решающим.


0 комментариев