Профессия QA Engineer. Кто такой Тестировщик?


QA Engineer что это — это такая же профессия, работа по найму в IT как и многие другие о которых вы скорее всего слышали и знаете, к примеру, такие как программист или аналитик. QA Engineer выполняет весь обьем работ связанный с тестированием ПО на проекте.

Чем же занимается QA Engineer?
Его обязаности очень обширны начиная от анализа технической документации (требований, спецификаций) до написания тестовой документации и собственно тестирования и написания автоматических тестов. Но не все тестировщики (так их называют в народе) занимаются все этим на своей работе. Все зависит от компании в которой они работают и какой уровень квалификации имеют.

QA Engineer, Тестировщик

Уровни квалификации и опыта у Тестировщика (QA Engineer)

Обычно Тестировщиков делят на 4 основные категории:

Trainee QA Engineer
— это обычно человек, который не имеет опыта работы в этой профессии и только начинает свой путь в тестировании ПО
Junior QA Engineer
— человек, который уже имеет какие-то навыки и опыт в тестировании возможно комерческий или фриланс, часто таким знанием и квалификацией награждают после прохождения испытательного срока, который может длиться от 1 до 6 месяцев в зависимости от компании.
Middle QA Engineer
— это специалист среднего уровня знаний, умений и ответственности на проекте, может выполнять задачи самостоятельно и подсказывать по проекту и профессии младшим сотрудникам Trainee и Junior тестировщикам. Обычно имеет опыт от 1 до 3х лет в профессии.
Senior QA Engineer
— опытный сотрудник высокого уровня квалификации. Кроме самостоятельного выполнения задач, может легко обучать других сотрудников, брать на себя тестирование более сложных технических задач, выполняет наиболее широкий спектр задач используя различные виды тестирования как правило уже практикующий автоматизацию, но это не всегда, так как есть и такие инженеры, которые специализируются только лишь на ручном тестировании.

Как раз этой профессии и посвящен наш проект Software-Testing.Org
Подробнее о профессии и знаниях которые нужны для того чтобы войти в профессию QA Engineer можно найти здесь, на этом сайте


1 комментарий

комментарий был удален