Отличие Санитарного (Sanity Testing) от Дымового (Smoke Testing) видов тестирования


Санитарное или Санити тестирование (Sanity Testing)
относится к виду тестирования, которое используется с целью доказательства работоспособности конкретной функции или модуля согласно заявленным техническим требованиям. Зачастую санитарное тестирование используют для проверки какой либо части программы или приложения в результате внесенных изменений на нее со стороны факторов окружающей среды. Выполнение его обычно происходит в ручном режиме.

Дымовое или Смоук тестирование (Smoke Testing)
рассматривается в качестве короткого цикла тестов, которые выполняются с целью подтверждения факта запуска и выполнения функций устанавливаемого приложения после сборки нового или редактируемого кода. Результаты тестирования наиболее важных сегментов приложения должны предоставить объективную информацию о наличии или отсутствии дефектов в их работе. По итогам дымового тестирования приложения либо отправляется на последующее полное тестирование, либо делается вывод о необходимости его доработки.

Дымовое и Санитарное тестирование

Довольно часто в любительской среде разработчиков программного обеспечения можно встретить утверждения о том, что эти виды тестирования являются аналогами. На наш взгляд, подобные утверждения необоснованны, так как санитарное тестирование ориентировано на глубинное исследование определенной функции, а дымовое – на тестирование большого количества функционала за самые короткие сроки.


0 комментариев