Критерии качества требований программного обеспечения


Требования к приложению или новой фитче имеют очень высокую важность с точки зрения тестирования ПО. Но так как требования не всегда могут быть описаны документально то основным критериям качества требования является сам факт наличия этих требований к ПО. Сами же требования должны удовлетворять критериям качества, которые распишем ниже.
Требования к требованиям
Всего критериев качества требований можно выделить девять:

Корректность
Бывает что в требованиях допускают ошибки при составлении таковых. Это можно обнаружить проанализировав требования целиком, найдя еще одно место где есть расхождения с предыдущим значением, к примеру некорректная необходимая процентная ставка по кредиту в банковском приложении, но если это место уникально то такую неточность тестировщику может оказаться распознать проблематично и только пользователь или тот кто детально введен в курс дела по точности данных, может распознать и исправить ее.
Корректность требований
Недвусмысленность
Точность формулировки в требованиях может по-разному интерпретироваться тестировщиками, разработчиками и другими участниками проекта. Проблема возникает из-за того что требования пишутся на «естественном языке» и разные члены команды, относящиеся к разным группам настолько привыкли к своей интерпретации слов или фразы что им уже сложно предстать что это для кого-то другого имеет совершенно другой смысл.
Полнота
Часто в требованиях забывают описать валидации на поля или единицы измерения в каких будет показываться значения или даже целые секции, которые могут быть пропущены по невнимательности.
Непротиворечие
Конфликты в описании одного и того же функционала в разных частях требований зачастую находятся посредством механического анализа. Одна часть требований может гласить что на какое-то действие нужно выполнять то-то, в тоже время как в другой части требований можно найти что та же самая функциональность должна выполнять что-то другое.

Упорядоченность по важности и стабильности
В хороших требованиях можно увидеть как заказчик, клиенты или другие заинтересованные лица упорядочили требования по их важности и стабильности. Для этого каждому требованию может быть присвоен аттрибут. Самые полезные это упорядочевание по стоимости, рискам и сложности.
Упорядываченные требования
Поддаваемость проверке
Требования должны быть составлены таким образом чтобы тестировщики буквально черпали от туда тест кейсы, на каждый хороший пункт из требований обычно можно написать несколько тест кейсов которые покроют данный пункт требований.
Модифицируемость
Требования должны быть хорошо организованны и иметь перекрестные ссылки, разбиение. В больших системах, приложениях требования могут быть поддерживаемы с помощью автоматизируемого средства и легко модифицируемы.
Понимабельность
Требования должны быть такими чтобы их могли понять как разработчик, тестировщик так и пользователь если бы он взял этот документ в свои руки. Для этого используются как описание используемых терминов так и иллюстрации и раскадровки.


0 комментариев