Что такое Юзкейс (Use Case) или "Сценарий Использования" в Тестировании ПО?


Юзкейс (Use Case) — это перечень действий, сценарий по которому пользователь взаимодействует с приложением, программой для выполнения какого-либо действия для достижения конкретной цели. Тестирование по юзкейсам проводится для того чтобы обнаружить дополнительные логические дыры и баги в приложении, которые сложно найти в тестировании индивидуальных модулей, частей приложения отдельно друг от друга. Юзкейс тестирование может проводится как часть Приемочного тестирования. Для удобства визуального восприятия Use Case часто рисуют в виде диаграмм с переходами.

Пример Юзкейсов (Use Cases)
для разных типов пользователей онлайновой системы:

Юзкейс

Перед тестированием любого приложения или программы стоит поинтересоваться у заказчика чтобы тот предоставил хотя бы несколько Юзкейсов пользователей, какой набор сценариев используется чаще всего и отталкиваясь от этого составить тест кейсы таким образом, чтобы все сценарии были покрыты и имели наибольший приоритет и которые стоит покрыть автотестами в первую очередь.

Если же такой информации не предоставляют, то нужно провести анализ приложения самостоятельно для выявления Юзкейсов, сценарии по которым предположительно зачастую будут использовать будущие пользователи тестируемой программы или приложения.


0 комментариев