Что такое Конфигурационное тестирование (Configuration Testing)?


Конфигурационное тестирование (Configuration Testing) относится к специальному типу тестирования, предназначенному для оценки работы программного обеспечения в случаях разнообразных конфигураций системы.

Исходя из определенного вида проекта, тестирование предусматривает выполнение одной из двух целей: определение наиболее эффективной конфигурации оборудования, обеспечивающей нужные параметры производительности (проект направлен на определения профиля работы системы); проверка объекта на совместимость с указанным в спецификации оборудованием и другими программными продуктами (проект направлен на изучение условий перемещения системы от одной платформы к другой).

Конфигурационное тестирование

Существует два главных уровня конфигурационного тестирования: серверный и клиентский.
Серверный уровень тестирования конфигурации
Если говорить о первом уровне, то смысл его состоит в проверке взаимодействия между программным обеспечением и внешним окружением, в которое планируется его установка.
Клиентский уровень тестирования конфигурации
На втором уровне тестирование программного обеспечения производится с позиции интересов его непосредственного пользователя, то есть будут исследованы удобство пользования и функциональность программного продукта.

В тех случаях, когда число системных требований к работе программного обеспечения велико, рекомендуем автоматизировать весь процесс тестирования с целью экономии и времени, и ресурсов.


0 комментариев