Какие места в проекте нужно автоматизировать в первую очередь?


Первый вопрос, на который следует ответить беспристрастно и непредвзято звучит так: «Насколько целесообразно использование автоматизированного тестирования для данного программного продукта». При положительном ответе на поставленный вопрос, нужно определить выдвигаемые к проекту требования и спланировать шаги по разработке тестов для автоматизации проверок.

Какие места в проекте нужно автоматизировать

Подробное перечисление тестов, предназначенных для проверки каждой функции, совершенно бессмысленно. Отталкиваться будем от перечисления того, какие именно места в проэкте, общие для ряда категорий программ, следует подергать автоматическому тестированию в первую очередь.
Какие модули и места следует подвергать автоматизации?
  1. Участки кода, исполнение которых трудно визуализировать и получить осязаемую информацию о протекающих процессах (back-end процессы, занесение в базу данных, занесение логов в файл).
  2. Функциональность продукта, которая будет использоваться наиболее часто и возникновение ошибок которой связано с достаточно высоким риском. Автоматизированное тестирование узловых моментов функциональности потребует меньше времени для поиска ошибок. И соответственно, сократит время на их устранение.
  3. Типовые часто выполняемые операции, которые обычно связаны с обработкой данных. Например – формы, в которых количество заполняемых граф и полей довольно значительное. Цель – автоматизировать занесение требуемых данных в нужное поле и проверить правильность выполнения задачи после сохранения результата.
  4. Сообщения об ошибках. Требуется автоматизация разнесения некорректных данных по соответствующим полям и тестирование корректности проверки правильности данных и сообщений об ошибках.
  5. Комплексная проверка поведения всей системы, как целостного объекта (end-to-end testing).
  6. Проверка числовых массивов, нужных для достоверных математических операций.
  7. Тестирование корректности отображаемых результатов поиска в ответ на запрос по нужным данным.
  8. Предложенный список только ориентировочный. Всё зависит от предъявляемых к проверяемой системе требований, возможностей, которые позволяет реализовать выбранный для автоматического тестирования инструмент.

Тест кейсы для автоматизации
Чтобы повысить эффективность автоматического тестирования, особое внимание следует уделить тест кейсам. Нужно подобрать такие, которые ориентированы на тестирование следующих аспектов:

  1. Create/Read/Update/Delete операции. Простейший пример – работа с пользователем. Ввод, просмотр и коррекция данных о нём, удаление введённой информации.
  2. Типовые последовательности при эксплуатации приложения. В качестве примера может выступить работа с почтовым менеджером: авторизация, просмотр писем, пролистывание имеющихся, создание новых и их отправка, выход. Это и есть end-to-end последовательность, тестирующая полный объём выполняемых действий и манипуляций. Достоинство таких сценариев в том, что по окончании теста, система возвращается в исходное состояние (или где-то около него), значит, уменьшается влияние на результаты иных тестов.
  3. Другие случаи, когда ручное тестирование не подходить по ряду причин. Примером может служить проверка структуры создаваемых системой файлов.

Перечисленный функционал и подлежит автоматическому тестированию. В представленных случаях от автоматических проверок будет наибольший эффект.


0 комментариев