Достоинства и недостатки Автоматического тестирования


Автоматизация тестирования
Тестирование программного продукта, в процессе которого главные этапы проверки осуществляются при помощи автоматических инструментов (запуск, инициация, проведение, обработка результатов и оформление выводов) в английском варианте выглядит как “functional automation testing”. По-русски – автоматизированное тестирование программного обеспечения.

Достоинства и недостатки Автоматического тестирования

Предпосылки для автоматизации
Как и все узконаправленные продукты, автоматизация тестирования ПО, имеют свои плюсы и минусы. Соответственно, есть случаи, когда автоматическое тестирование проводить можно, и варианты, когда ручной режим более полезен.
К неоспоримым достоинствам автоматического тестирования относятся:
  • Цикличность – гарантия того, что созданные автотесты всегда будут соблюдать один алгоритм проверок, который не пропустит предусмотренного теста при одном из случаев применения.
  • Быстрый результат – отпадает необходимость во времени, которое нужно человеку для сверки промежуточных итогов, подтверждения безошибочности при выполнении требований.
  • Дешевизна – однократно созданный софт для тестирования требует меньше усилий для анализа полученных данных, в итоге, заменяя те же объёмы ручного тестирования без потерь в качестве.
  • Простор в отчётности – готовые результаты легко обрабатывать, а сами отчёты нетрудно распространить по заинтересованным лицам.
  • Свободные руки – человек-тестер, во время работы программы, может выполнять другую полезную деятельность, которая автоматизации не подвержена. Позволительно проводить тестирование в то время, когда нагрузка на числовые ресурсы снижена (в нерабочее время).
Минусы автоматического тестирования ПО
  • Цикличность (да-да) – однообразные тесты не могут зацепить другие элементы, чем те, для которых они написаны. Человек же способен заметить мелкие нестыковки и на уровне тестирования сделать выводы о природе ошибки или внести исправления.
  • Поддержка – хоть и затраты на ручное тестирование больше, автоматические тесты также нужно обновлять и доводить, чтоб функциональность проверок соответствовала уровню тестируемого приложения (с повышением сложности проверяемого ПО, возникает потребность в обновлении кода автотестов).
  • Разработка – написание, а главное – отладка и тестирование автотестов требует много времени. Ведь, по сути, софт для тестирования программного обеспечения – не что иное, как то же самое программное обеспечение. Только функционал очень узкий.
  • Стоимость – лицензионный экземпляр фрейворка для автоматизации может обойтись в приличную сумму. И хоть бесплатные варианты тоже, как правило широко используются, их функциональность часто оставляет желать много лучшего, а лицензия должна помочь при возникновении проблемы, описанной в п.2 данного списка.
  • Мелкие ошибки – автотесты могут не замечать мелких дефектов, не наносящих вреда функциональности кода, но портящих визуальный интерфейс и затрудняющих работу конечного пользователя (сдвиг окон, грамматические ошибки…).

Как видно, преимуществ и недостатков одинаковое количество. Поэтому в каждом случае нужно сопоставлять ожидаемые выгоды и предстоящие затраты на тестирование автоматическим методом. Если недостатки для вас непреодолимы – остаётся одна альтернатива – тестирование вручную. Но, ему тоже свойственны свои недостатки.


0 комментариев