Какая очередность выполнения видов тестирования для веб приложения?


Перед тем как приниматься к тестированию веб приложения, тестировщику следует понять какие виды тестирования следует провести над этим приложением. В большинстве случаев сам заказчик выбирает и просит тестировщиков провести типы тестирования, которые его интересуют и на которые он может выделить деньги. Но если такого решения от заказчика или продакт овнера не поступило, то как высококвалифицированные тестровщики мы должны сами определить какие виды тестирования выполнять над приложением.

Как самостоятельно определить какие виды тестирования провести?

Существуют различные типы веб приложений, такие как банковские клиенты, системы по подсчету статистики, интернет магазины, ресурсы по обучению. Для каждого из типов приложений всегда есть критические модули и юз кейсы, которые используют большинство пользователей. Для банковского приложения тестирование секьюрити будет намного более критично чем для какого-нибудь приложения опросника. Для второго скорее всего секьюрити тестирование проводится даже и не будет. Более важный приоритет здесь в точности подсчетов и понятности интерфейса.

В какой очередности по видам тестирования следует проводить тестирование веб приложения?

Здесь все просто и логично. Допустим после долгих переговоров с продакт овнером был выделен бюджет на проведение трех видов тестирования над веб приложением таких как Функциональное (Functional testing), Юзабилити (Usability testing) и Секьюрити (Security testing)
Что следует проводить первым?
Очередность выполнения видов тестирования
Ну давайте подумаем логически, зачем первым делом проводить секьюрити если у нас возможно не работает основной функционал. И с таким же успехом после проведения функционального сразу браться за юзабилити если в приложении возможно большая дыра в секьюрити

Тоже самое если потребуется выполнить нагрузочное тестирование и функциональное. Конечно же сперва нужно убедиться что приложения или фича работает правильно, а уже потом проводить нагрузочное тестирование

Таким образом в нашем случае очередность выполнения видов тестирования будет такая:
  1. Функциональное (Functional testing)
  2. Секьюрити (Security testing)
  3. Юзабилити (Usability testing)


0 комментариев